Erfolgreiche Formationen an Schweizerischen Jungmusikanten Wettbewerben

aus der Musikschule Wachter-Rutz Rorschach:

trio-robin-mark3_-klein-e1313919543791

1998: Stubehöckler, unter den 5 Siegern  CD- Aufnahmen

1999: Kappeler-Zürcher, unter den 5 Siegerformationen  CD- Aufnahmen

2000: Oergelifäger, unter den 5 Siegern  CD- Aufnahmen

2001: Oergelifäger, unter den 5 Siegern CD- Aufnahmen / 2002 Expo Auftritt

Oergelifäger, Teilnahme am Alpenländischen-Volksmusikwettbewerb in Insbruck u.s.w.

2001 Firlefanz unter den 5 Siegerformationen Preis: CD-Aufnahmen / Fernsehauftritt

2002: Quirli Quintett, unter den 5 Siegerformationen CD- Aufnahmen / Fernsehauftritt

2002: Kappeler-Wachter, unter den 5 Siegerformationen  CD- Aufnahmen / Fernsehauftritt

2004: Akkordeonduo SIRO, unter den 5 Siegern CD- Aufnahmen /

2004: Oergeliflitzer, unter den 5 Siegern  CD- Aufnahmen / Fernsehauftritt

2004: Akkordeonduo Piras

2005: Nesthöcker,  unter den 5 Siegern des nationalen Jungmusikanten-Wettbewerbs CD-Aufnahmen

2006: Unspunnenfest in Interlaken BE Nachwuchsjodlersieger 2006: Kapelle Robin Mark aus Räzüns GR

2007: Eidgenössisches Ländlermusikfest in Stans NW Jungmusikantensieger 2007: Sternecheibe aus Tübach SG

Best-221-e1313923299966
2008: Urchig high, Tübach SG
 unter den 5 Siegern des nationalen Jungmusikanten-Wettbewerbs- CD Aufnahmen

2008: Goldacher Bergler, Rorschacherberg SG in den Final geschafft (Galaabend des Eidgenössischen Jodlerfests 2008 in Luzern)

2010: Geschwister Linder unter den 5 Siegern des nationalen Jungmusikanten-Wettbewerbs – CD Aufnahmen

2011: Geschwister Linder unter den 5 Siegern des nationalen Jungmusikanten-Wettbewerbs – CD Aufnahmen

2011: Geschwister Linder “Sieger” am “Final der Finalisten des Nationalen Jungmusikanten-Wettbewerbs” anlässlich vom Eidg. Volksmusikfest in Chur Samstag 10. September

2012: Familienkapelle Knechtle unter den 5 “Siegern” am Final der Finalisten 2012 des Nationalen Jungmusikanten-Wettbewerbs

2014: Die Gäche Sieger Kleiner Prix Walo 

2015: Die Gäche 3. Platz Nationaler-Folklore-Wettbewerb

 

Kiwanis-Ensemblewettbewerb 2009:

2009: Diä Gäche 1. Preis 

2009: Geschwister Linder 1. Preis

 

Kiwanis-Ensemblewettbewerb 2011:

2011: Diä Gäche 1. Preis

2011: Tübacher Oergelifaeger 1. Preis

2011: Trio Ranola 1. Preis

2011: Familie Weiler 2. Preis

 

Kiwanis-Ensemblewettbewerb 2013:

2013: Schwyzerörgelitrio  Fuchs/Bichsel  1. Preis

2013: Tübacher Oergelifäger  3. Preis

 

Sieger „Kleiner Prixwalo“ 2014:

2014: Diä Gäche

 

Nationaler Volksmusik-Wettbewerb 2015:

2015: 3. Platz „Diä Gäche“

 

Nationaler Volksmusik-Wettbewerb 2016:

2016: 2. Platz „Diä Gäche“

TV-Auftritt: YouTube:   Örgelifiäger-Rorschach Hädener Express-Potzmusig

 

Kiwanis-Ensemblewettbewerb 2017:

2017: Goldacher Oberstufenfäger 1. Preis mit dem Stück „Fläschäpost, Schottisch v. Ruedi Wachter

Mélia Näf: Auftritt Gemeinde-Konzert